TORNEIO 60 ANOS DO SINDICATO DOS BANCÁRIOS 2014 FUTEBOL SOÇAITE
REGULAMENTO
O torneio 60 anos do Sindicato dos Bancários dar-se-á no dia 12.04.2014, no Clube dos Bancários, na cidade de Campinas SP.
1º – DAS EQUIPES:
1.1. Cada equipe participará com 12 jogadores, destes dois podem ser convidados.
1.2. Poderá ser inscrito um técnico, sendo este bancário sindicalizado.
1.3. Todos deverão apresentar ao mesário suas identificações.
1.4. Cada equipe terá necessidade de no mínimo um jogo de camisa numerada. Caso de uniformes da mesma cor, o Sindicato fornecerá coletes para diferenciá-los.
1.5. Não será permitido o uso de chuteiras com cravos utilizados em futebol de campo.
1.6. Por motivo de segurança dos atletas, não será permitido jogar descalço.
1.7. Não será permitida a presença de convidados no interior do campo, devendo os mesmos ficar nos locais adequados no clube.
1.8. Não será permitida a inscrição de jogadores que estejam disputando campeonatos profissionais.
2º – DO JOGO:
2.1. Uma partida deve ser disputada por duas equipes compostas de SETE atletas cada, onde um dos quais, obrigatoriamente, será o goleiro.
2.2. Não é permitido o inicio da partida sem que cada equipe tenha, no mínimo, cinco atletas no campo de jogo.
2.3. Na SÚMULA de jogo deve ser registrado no máximo de 12 atletas por equipe, podendo ser completada até o final da partida.
2.4. As SUBSTITUIÇÕES são ilimitadas e volantes, não havendo necessidade de paralisação do jogo, sendo restrita aos atletas registrados em súmula.
2.5. Quando o ATENDIMENTO a qualquer atleta lesionado, este deve deixar o campo de jogo e somente pode reincorporar-se ou ser substituído na próxima POSSE de BOLA de sua equipe e com autorização do árbitro.
§ ÚNICO – Em caso de sangramento ou lesão grave o atleta deve deixar o campo, mas pode ser SUBSTITUIDO automaticamente.
3º – DAS CLASSIFICAÇÕES
1º Fase:
3.1. As equipes serão divididas em dois grupos, onde se classificam os seis primeiros colocados, seguindo para a quartas de final do torneio:
Para apuração dos seis colocados para a quartas de final, serão observados:
Vitórias de cinco equipes
(No caso de empate, penalidades máximas intercaladas).
Para classificar a sexta equipe será apurada o saldo de gols e disciplinas (cartões) – ver critérios de desempate.
(saldo de gols em disputas de pênalti, não será computado).
Quartas de final:
3.2. As equipes serão divididas em dois grupos, onde se classificam os quatro primeiros colocados, seguindo para a semifinal do torneio:
Para apuração dos quatros colocados para a semifinal, serão observados:
Vitórias de três equipes
(No caso de empate, penalidades máximas intercaladas).
Para classificar a quarta equipe, será apurada o saldo de gols e disciplinas (cartões) – ver critérios de desempate.
(saldo de gols em disputa de pênalti, não será computado).
Todos os jogos serão dois tempos de 15minutos cada.
Todos os jogos terão um intervalo de 3 minutos para troca de lado.
A previsão de início das partidas é às nove horas, sendo os demais imediatamente após, sem intervalos. Será permitido o atraso quinze minutos para inicio da primeira partida do torneio, para as demais partidas não haverá tempo de tolerância, devendo a mesma estar a postos, para não ser desclassificada por W.O.
Para apuração das classificações, serão considerados os gols a favor; contra e cartões da referida fase:
Ex: Quartas de final: usa-se da fase classificação
Semifinal: usa-se da fase quartas de final
Critérios de desempate:
Vitória ( já leva os ganhadores para a fase seguinte do torneio)
Saldo de gols, (os gols das disputas de penalidades máximas não serão computados para o desempate)
Subtraem-se do saldo de gols os cartões recebidos e, respeitando o peso de cada:
Disciplina=Cartões
Amarelo – 1 ponto
Vermelho- 3 pontos –( No caso de expulsão, o atleta deverá cumprir a suspensão da próxima partida, ficando fora da área da quadra e futebol soçaite)
Exemplo:
(1)- equipe 1 = 20 gols a favor – 10 gols contra – 1 cartão amarelo – 1 cartão vermelho = 20-10-1-3=6
(2)- equipe 2 = 20 gols a favor – 9 gols contra – 1 cartão vermelho= 20-9-2-3=6
No caso de empate total dos critérios: Sorteio na moeda “cara ou coroa”
CLASSIFICAÇÃO
JOGOS HORÁRIO EQUIPE EQUIPE
(1) 09h00min BRADESCO NOVA CAMPINAS X SANTANDER CEASA
(2) 09h30min CACHAÇA F.C. X SERRA BRANCA
(3) 10h00min BRADESCO INDAIATUBA X BB AMERICANA
(4) 10h30min SANTANDER VIRACOPOS X LBS ADVOGADOS
(5) 11h00min BRADESCO CÂMBIO X BRADESCO HORTOLÂNDIA
QUARTAS DE FINAL
JOGO
(6) 11h30min 3º colocado _______________ x _________________ 4º colocado
(7) 12h00min 2º colocado _______________ x __________________ 5º colocado
(8) 12h30min 1ºcolocado _________________ x _________________ 6º colocado(apurado entre os desclassificados )
SEMIFINAL
(9) 13h00min 2º colocado ________________ x _________________ 3º colocado
(10) 13h30min 1º colocado ________________ x _________________ 4º colocado(apurado entre os desclassificados)
Finais: TERCEIRO LUGAR
(11) 14h00min Perdedor jogo (9) _____________ x ________________ perdedor jogo (10)
FINAL
(12) 14h30min Ganhador jogo (10) _______________ x _______________ ganhador jogo (9)
________________________________
TERCEIRO LUGAR
__________________________________
VICE-CAMPEÃO
____________________________________
CAMPEÃO
EQUIPES PARTICIPANTES:
TORNEIO FUTEBOL SOÇAITE 60 ANOS SINDICATO
TIMES:
1-BRADESCO HORTOLÂNDIA CENTRO
2-BRADESCO NOVA CAMPINAS
3-BRADESCO INDAIATUBA
4- BRADESCO CAMBIO
5- BANCO DO BRASIL AMERICANA
6- SANTANDER VIRACOPOS ( PEDRO GIL)
7- SANTANDER CEASA
8- LBS ADVOGADOS
9- SERRA BRANCA
10- CACHAÇA FUTEBOL CLUBE